Mazda CX-5
2.0 GE 121kW (165CV) 2WD Newground
- 2022
- 79.542 km
- 165 CV
- Gasolina
Contenido del artículo
Si estás pensando en comprar un coche y quieres evitar averías, visitas al taller y gastos imprevistos, conocer la fiabilidad de cada marca y modelo puede ayudarte a tomar una mejor decisión.
Según el estudio de fiabilidad de OCU 2026, elaborado a partir de las respuestas de 85.590 conductores de 10 países europeos, Lexus es la marca de coches más fiable, con 93 puntos sobre 100. Toyota, Suzuki y Subaru le siguen con 91 puntos.
El estudio analiza vehículos de entre 6 meses y 12 años de antigüedad y cuenta con datos suficientes sobre 392 modelos. Para determinar su fiabilidad se tienen en cuenta el número y la gravedad de las averías, la edad del coche y los kilómetros recorridos cuando se produce el fallo.
Pero la marca no es lo único que importa. El modelo, la motorización y, especialmente si compras un coche de segunda mano, el mantenimiento y estado de la unidad concreta también son fundamentales.
En esta guía analizamos cuáles son las marcas y coches más fiables en 2026, qué motorizaciones registran menos averías y qué deberías comprobar antes de elegir tu próximo coche.
Lexus es la marca de coches más fiable en 2026 según OCU, con una puntuación de 93 sobre 100.
La marca japonesa ocupa la primera posición tanto por fiabilidad como por satisfacción de sus propietarios. Justo detrás encontramos a Toyota, Suzuki y Subaru, todas con 91 puntos.
Los fabricantes japoneses vuelven así a dominar las primeras posiciones del estudio. De hecho, siete de las once marcas con una puntuación de 89 puntos o superior son japonesas.
Una de las principales novedades de 2026 es la evolución de algunas marcas eléctricas. Tesla alcanza 89 puntos y BYD debuta también con 89, situándose ambas en el grupo de fabricantes con mayor fiabilidad.
Los resultados de BYD y MG demuestran, además, que no resulta adecuado analizar conjuntamente la fiabilidad de los llamados "coches chinos": mientras BYD aparece entre las marcas mejor valoradas, MG obtiene 72 puntos y queda en la zona baja de la clasificación.
Mazda CX-5
2.0 GE 121kW (165CV) 2WD Newground
Mazda CX-30
e-SKYACTIV G MHEV Takumi
Mazda Mazda6e
EV 245 CV Gran Autonomía RWD Takumi
Suzuki S-Cross
1.4T S1 Mild Hybrid
Mazda MX-30
e-SKYACTIV R-EV 125 kW MAKOTO Mod.Conf
Mazda CX-60
e-Skyactiv PHEV AWD Homura
Mazda Mazda3
2.0L e-SKY X MHEV 137kW 6AT Centre-line
Mazda CX-80
e-SKYACTIV D MHEV 187kW AWD Homura
Toyota Rav4
2.5l 220H Advance
Toyota Yaris
1.5 120H Active Tech
El estudio de OCU incluye 39 fabricantes de amplia comercialización en Europa.
Este es el ranking completo:
| Posición | Marca | Fiabilidad |
|---|---|---|
| 1 | Lexus | 93/100 |
| 2 | Toyota | 91/100 |
| 3 | Suzuki | 91/100 |
| 4 | Subaru | 91/100 |
| 5 | Honda | 89/100 |
| 6 | Tesla | 89/100 |
| 7 | BYD | 89/100 |
| 8 | Smart | 89/100 |
| 9 | Mazda | 89/100 |
| 10 | Mitsubishi | 89/100 |
| Posición | Marca | Fiabilidad |
|---|---|---|
| 11 | Kia | 89/100 |
| 12 | BMW | 87/100 |
| 13 | Hyundai | 87/100 |
| 14 | MINI | 87/100 |
| 15 | Lancia | 87/100 |
| 16 | Nissan | 87/100 |
| 17 | Mercedes-Benz | 84/100 |
| 18 | Audi | 84/100 |
| 19 | CUPRA | 84/100 |
| 20 | Dacia | 84/100 |
| 21 | SEAT | 84/100 |
| 22 | Porsche | 84/100 |
| 23 | Skoda | 82/100 |
| 24 | Fiat | 82/100 |
| 25 | Volvo | 82/100 |
| 26 | Volkswagen | 82/100 |
| 27 | Renault | 82/100 |
| 28 | Jeep | 82/100 |
| 29 | Polestar | 82/100 |
| 30 | Ford | 80/100 |
| 31 | Alfa Romeo | 80/100 |
| 32 | Jaguar | 80/100 |
| 33 | Opel | 80/100 |
| 34 | Peugeot | 76/100 |
| 35 | Citroën | 76/100 |
| 36 | DS Automobiles | 76/100 |
| 37 | Lynk & Co | 76/100 |
| 38 | MG | 72/100 |
| 39 | Land Rover | 64/100 |
Fuente: encuesta de fiabilidad OCU 2026.
Encuentra coches revisados y elige entre modelos de las marcas que destacan por su fiabilidad.
Ver coches de segunda manoVeamos con más detalle las diez primeras marcas del ranking.
Lexus consigue la mejor puntuación de fiabilidad del estudio: 93 sobre 100.
Además de ocupar la primera posición por fiabilidad, también obtiene la valoración más elevada en satisfacción de sus propietarios.
Para quienes buscan un Lexus de segunda mano, resulta especialmente interesante el Lexus NX 2.5 Hybrid de la generación 2014-2021, que aparece entre los vehículos grandes usados con mejores resultados en el estudio.
Si estás valorando esta marca, puedes consultar los Lexus de segunda mano disponibles en Driveris.
Toyota obtiene 91 puntos y vuelve a situarse entre las marcas más fiables.
La marca cuenta además con varios modelos concretos destacados por OCU. Entre los coches actuales aparecen el Toyota Aygo X Cross 1.0 y Toyota RAV4 2.5, mientras que entre los usados destacan modelos híbridos como Prius y C-HR.
Su amplia oferta híbrida resulta especialmente relevante porque, según el mismo estudio, los híbridos de gasolina no enchufables son la motorización con mejores resultados generales de fiabilidad.
Si quieres conocer mejor su gama, puedes consultar nuestra guía de modelos Toyota. Y si ya estás valorando comprar uno, puedes comparar los Toyota de segunda mano disponibles actualmente.
Suzuki empata con Toyota y Subaru con 91 puntos sobre 100.
Además de su elevada puntuación como fabricante, varios modelos de Suzuki aparecen entre los vehículos concretos destacados por OCU.
Entre ellos encontramos Ignis, Vitara y Swift, lo que convierte a la marca en una opción especialmente interesante para quienes buscan coches pequeños, compactos o SUV de tamaño contenido.
Si buscas una unidad usada, puedes consultar los Suzuki de segunda mano disponibles en Driveris.
Subaru completa el grupo de fabricantes con 91 puntos.
Aunque tiene una presencia comercial menor en España que Toyota o Suzuki, los resultados del estudio la sitúan en el mismo nivel de fiabilidad.
A la hora de buscar un Subaru de segunda mano conviene, como con cualquier fabricante, estudiar la generación y motorización concreta y no asumir que todos sus modelos ofrecen exactamente el mismo nivel de fiabilidad.
Honda alcanza una puntuación de 89 sobre 100, situándose dentro del grupo de fabricantes con mejores resultados.
La marca japonesa mantiene así una posición destacada en fiabilidad general.
Al comprar un Honda usado es recomendable analizar el motor y generación concretos, además de comprobar que el vehículo haya respetado los intervalos de mantenimiento establecidos.
Tesla obtiene 89 puntos en el estudio de 2026, mejorando considerablemente respecto a posiciones obtenidas anteriormente.
Además, el Tesla Model Y aparece entre los vehículos grandes actuales con una puntuación especialmente elevada.
Este resultado es relevante porque demuestra que la fiabilidad no debe analizarse únicamente según el tipo de propulsión: existen diferencias importantes entre fabricantes y modelos dentro de los propios vehículos eléctricos.
BYD debuta en el estudio de OCU con 89 puntos sobre 100.
Su entrada entre las marcas mejor valoradas es especialmente significativa debido al rápido crecimiento de los fabricantes chinos en el mercado europeo.
Sin embargo, la diferencia entre los resultados de BYD y otros fabricantes chinos demuestra por qué conviene analizar cada marca y modelo individualmente en lugar de generalizar según su país de procedencia.
Smart también consigue 89 puntos de fiabilidad.
La marca se encuentra por tanto en el mismo grupo de puntuación que Honda, Tesla, BYD, Mazda, Mitsubishi y Kia.
Si estás valorando comprar un Smart de segunda mano, el resultado global de la marca puede servir como referencia inicial, pero debe complementarse con información sobre el modelo, motorización, año y estado de la unidad.
Mazda obtiene igualmente 89 puntos, manteniendo a otro fabricante japonés en la parte alta de la clasificación.
La marca cuenta con modelos de diferentes segmentos y motorizaciones, por lo que el índice general no debería utilizarse para asumir que todas las versiones tienen exactamente el mismo comportamiento.
En un Mazda de segunda mano, interesa revisar específicamente el historial de mantenimiento y la combinación concreta de modelo y motor.
Mitsubishi completa las diez primeras posiciones con 89 puntos.
Su puntuación la sitúa en el mismo grupo de fiabilidad que otras seis marcas, entre ellas Honda, Tesla, BYD y Mazda.
Como sucede con el resto del ranking, la puntuación del fabricante debe utilizarse como referencia general y complementarse con datos del modelo y motorización concretos.
Si buscas una unidad usada, puedes consultar los Mitsubishi de segunda mano disponibles en Driveris.
Mazda CX-5
2.0 GE 121kW (165CV) 2WD Newground
Mazda CX-30
e-SKYACTIV G MHEV Takumi
Mazda Mazda6e
EV 245 CV Gran Autonomía RWD Takumi
Suzuki S-Cross
1.4T S1 Mild Hybrid
Mazda MX-30
e-SKYACTIV R-EV 125 kW MAKOTO Mod.Conf
Mazda CX-60
e-Skyactiv PHEV AWD Homura
Mazda Mazda3
2.0L e-SKY X MHEV 137kW 6AT Centre-line
Mazda CX-80
e-SKYACTIV D MHEV 187kW AWD Homura
Toyota Rav4
2.5l 220H Advance
Toyota Yaris
1.5 120H Active Tech
En el extremo contrario de la clasificación encontramos a Land Rover, con 64 puntos, y MG, con 72.
Por encima aparecen Peugeot, Citroën, DS Automobiles y Lynk & Co, todas con 76 puntos.
Esto no significa que cualquier coche de estas marcas vaya a sufrir averías.
El ranking mide el comportamiento agregado de los vehículos incluidos en la encuesta y las diferencias entre modelos y motores pueden ser importantes.
De hecho, la propia OCU señala que la fiabilidad general del mercado es elevada: la gran mayoría de las marcas analizadas supera los 76 puntos.
La marca es solo una parte de la ecuación.
Si estás pensando en comprar un vehículo concreto, es más útil conocer la fiabilidad del modelo y la motorización que limitarse a consultar la posición general del fabricante.
OCU destaca diferentes vehículos con una puntuación de fiabilidad igual o superior a 96 puntos. Podemos diferenciarlos entre coches actualmente comercializados y modelos/versiones interesantes en el mercado de segunda mano.
Entre los modelos actualmente comercializados destacan ocho coches pertenecientes a diferentes segmentos.
Toyota Aygo X Cross 1.0
El pequeño Toyota de gasolina aparece entre los modelos actuales con mejores resultados de fiabilidad. Por tamaño y planteamiento, resulta especialmente interesante para un uso principalmente urbano.
Suzuki Ignis 1.2 MHEV
El Ignis combina un tamaño reducido con tecnología mild-hybrid y etiqueta ECO. Si quieres conocer mejor las ventajas y limitaciones de este distintivo, puedes consultar nuestra guía sobre coches con etiqueta ECO.
Kia Stonic 1.0 MHEV
El SUV urbano de Kia también aparece entre los modelos destacados, demostrando que dentro de una misma marca es importante estudiar las versiones concretas.
Suzuki Vitara 1.5 HEV
Suzuki coloca un segundo modelo actual entre los pequeños destacados. En este caso se trata del Vitara con sistema híbrido.
Si este modelo encaja con tus necesidades, puedes comparar los Suzuki Vitara de segunda mano disponibles actualmente.
Audi Q2 1.5
El Audi Q2 1.5 destaca entre los modelos medianos de gasolina.
Es un buen ejemplo de por qué la clasificación de marcas no debería utilizarse de manera aislada: Audi ocupa una posición intermedia en el ranking general, pero esta versión concreta del Q2 obtiene resultados especialmente buenos.
Kia Niro eléctrico
Entre los eléctricos medianos aparece el Kia Niro.
Para comprar uno de segunda mano, además de la fiabilidad general del modelo conviene comprobar el estado de la batería y las condiciones de la garantía correspondiente.
Toyota RAV4 2.5
El Toyota RAV4 2.5 destaca tanto en su versión híbrida convencional como en la híbrida enchufable.
Es especialmente interesante para quienes buscan un SUV familiar y quieren combinar espacio con una motorización electrificada. Puedes consultar también nuestra comparativa de SUV Toyota o ir directamente a los Toyota RAV4 de segunda mano disponibles.
Tesla Model Y
El Model Y aparece entre los coches grandes actuales con mejores resultados.
Su presencia acompaña la mejora de Tesla en la clasificación general de fabricantes, donde alcanza 89 puntos.
Los datos resultan especialmente interesantes si estás buscando un coche de segunda mano fiable, ya que permiten identificar generaciones y motorizaciones concretas con buenos resultados.
Hyundai i20 1.0 gasolina (2014-2020)
Esta generación del Hyundai i20 con motor 1.0 gasolina aparece entre los coches pequeños usados destacados por su fiabilidad.
Suzuki S-Cross/SX4 S-Cross 1.4 gasolina (2013-2021)
La versión 1.4 gasolina del S-Cross obtiene buenos resultados y se beneficia además de la elevada puntuación global de Suzuki.
Suzuki S-Cross/SX4 S-Cross 1.0 gasolina (2013-2021)
La variante 1.0 gasolina de la misma generación también figura entre las versiones destacadas.
Suzuki Swift 1.2 híbrido (2017-2024)
Para quienes buscan un utilitario híbrido de ocasión, el Swift 1.2 de esta generación aparece entre los modelos con mejores resultados.
BMW i3 (2014-2023)
El BMW i3 demuestra que también existen eléctricos usados con resultados elevados de fiabilidad.
Al valorar cualquier eléctrico de segunda mano, es recomendable complementar este dato con una comprobación específica del estado de su batería.
Toyota Prius 1.8 Hybrid (2016-2023)
El Prius es uno de los modelos asociados históricamente con la tecnología híbrida de Toyota y esta generación concreta aparece entre las versiones usadas destacadas.
Toyota C-HR Hybrid (2016-2023)
El C-HR híbrido de esta generación también consigue buenos resultados y puede ser especialmente interesante para quien busque un crossover híbrido de segunda mano.
Puedes consultar los Toyota C-HR de segunda mano que tenemos disponibles.
Lexus NX 2.5 Hybrid (2014-2021)
El Lexus NX híbrido combina dos señales positivas: pertenece a la marca con mayor puntuación del ranking y esta generación concreta aparece entre los modelos usados destacados.
Lexus IS 2.5 Hybrid (2013-2020)
El Lexus IS híbrido de esta generación completa el grupo de vehículos grandes usados con mejores resultados.
Encuentra coches de ocasión revisados y elige el que mejor encaja contigo.
Ver coches disponiblesEl tipo de motorización también influye en los resultados de fiabilidad.
Según OCU, los híbridos de gasolina no enchufables son los que consiguen mejores resultados generales, mientras que los diésel aparecen en la última posición, especialmente entre vehículos medianos y grandes.
Eso no significa que cualquier híbrido sea necesariamente mejor que cualquier gasolina, eléctrico o diésel. El modelo y el motor concretos siguen siendo fundamentales.
Los híbridos no enchufables alcanzan un índice de fiabilidad de 96 sobre 100, el mejor resultado entre las motorizaciones analizadas.
Toyota y Suzuki cuentan con varios modelos de este tipo entre los vehículos destacados.
Además de su fiabilidad, los híbridos convencionales pueden resultar especialmente interesantes para quienes realizan recorridos urbanos y mixtos y quieren disponer de etiqueta ECO sin necesidad de cargar el vehículo.
Si estás valorando comprar uno, nuestra guía sobre coches híbridos de segunda mano explica qué revisar antes de elegir una unidad usada. También puedes consultar directamente los coches híbridos de segunda mano disponibles actualmente en Driveris.
Sí. Existen motores de gasolina con resultados elevados de fiabilidad y algunos modelos concretos aparecen entre los mejores de la encuesta.
El Toyota Aygo X Cross 1.0 y el Audi Q2 1.5 son dos ejemplos.
Para valorar un coche de gasolina usado, conviene investigar siempre el motor concreto y no limitarse al nombre del fabricante.
Los vehículos diésel son los que presentan los niveles de fiabilidad general más bajos en el estudio, especialmente entre los coches medianos y grandes.
Sin embargo, esto no significa que los coches diésel sean necesariamente poco fiables.
La elección debería depender tanto del modelo y motor como del uso previsto. Para conductores que recorren muchos kilómetros por carretera, un diésel puede seguir teniendo sentido.
Los resultados muestran que existen vehículos eléctricos con niveles elevados de fiabilidad.
Tesla alcanza 89 puntos como fabricante y su Model Y aparece entre los coches grandes actuales destacados. El Kia Niro eléctrico y el BMW i3 también obtienen buenos resultados en sus respectivas categorías.
En un eléctrico de segunda mano hay un elemento adicional que deberías comprobar: el estado de la batería de tracción y la garantía que todavía pueda conservar.
Si estás considerando esta tecnología, puedes comparar los coches eléctricos de segunda mano disponibles en Driveris.
La motorización más fiable no tiene por qué ser automáticamente la mejor para tus necesidades.
Para desplazamientos urbanos y recorridos mixtos, un híbrido convencional puede ofrecer un buen equilibrio entre consumo, etiqueta ECO y fiabilidad.
Si realizas principalmente trayectos cortos y puedes cargar en casa o en el trabajo, un eléctrico puede ser una alternativa interesante.
Para muchos kilómetros por carretera, un diésel puede continuar teniendo sentido en determinadas circunstancias, aunque conviene estudiar cuidadosamente el motor.
Y un gasolina puede ser una opción sencilla para conductores que realizan pocos kilómetros y no necesitan una motorización electrificada.
Por eso, la decisión debería combinar fiabilidad, tipo de uso, kilómetros anuales, presupuesto y coste de mantenimiento.
Si la etiqueta ambiental es importante en tu decisión, consulta también nuestra guía de distintivos ambientales de la DGT y la información oficial de la DGT sobre el distintivo ECO.
No todas las averías afectan al mismo componente ni tienen las mismas consecuencias.
Conocer qué problemas aparecen con mayor frecuencia ayuda a entender mejor qué significa realmente el índice de fiabilidad.
Los problemas eléctricos son los más habituales y representan aproximadamente el 14 % de las averías comunicadas.
En los coches actuales existen cada vez más sistemas electrónicos, sensores y dispositivos eléctricos, por lo que la fiabilidad ya no depende únicamente del motor.
Los problemas relacionados con el motor de combustión representan aproximadamente el 9 % de las averías.
Su importancia puede ser especialmente elevada debido al coste potencial de determinadas reparaciones.
Los problemas relacionados con el sistema de frenado representan también alrededor del 9 %.
Es importante diferenciar una avería de las operaciones normales de mantenimiento y sustitución de elementos sometidos a desgaste.
Los problemas asociados a dirección, suspensión, ejes y neumáticos representan aproximadamente el 7 % de las incidencias.
En un vehículo usado, estos elementos deberían formar parte de la inspección previa a la compra.
Los problemas relacionados con el sistema de alimentación representan aproximadamente el 6 % de las averías registradas.
La complejidad y coste de reparación pueden variar considerablemente dependiendo del motor.
Las incidencias relacionadas con las baterías de vehículos híbridos y eléctricos representan alrededor del 5 %.
Si compras un coche electrificado usado, interesa comprobar tanto el estado de la batería como las condiciones y duración de su garantía.
Los problemas relacionados específicamente con el motor eléctrico representan aproximadamente el 3 % de las incidencias.
Los datos ayudan a contextualizar una preocupación habitual entre quienes se plantean comprar por primera vez un vehículo eléctrico o híbrido.
Fiabilidad y durabilidad están relacionadas, pero no significan exactamente lo mismo.
La fiabilidad indica la frecuencia y gravedad con la que un coche presenta averías durante su utilización.
La durabilidad hace referencia a su capacidad para continuar funcionando correctamente durante muchos años y kilómetros.
Por ejemplo, un coche puede superar un kilometraje elevado y considerarse duradero, pero haber necesitado numerosas reparaciones durante ese periodo. Otro vehículo puede presentar muy pocas averías durante sus primeros años, pero requerir intervenciones importantes al alcanzar cierta edad.
Esta diferencia es especialmente importante al comprar un coche usado.
No deberías preguntar únicamente "¿cuántos kilómetros tiene?", sino también cómo se han realizado esos kilómetros y qué mantenimiento ha recibido el vehículo.
El índice de OCU no se obtiene simplemente contando el número de veces que cada conductor visita el taller.
La metodología tiene en cuenta diferentes variables para evitar que todas las incidencias tengan el mismo peso.
No todas las incidencias tienen el mismo peso. Se valoran tanto la frecuencia de las averías como su gravedad, diferenciando los problemas menores de aquellos que pueden inmovilizar el vehículo.
La antigüedad permite contextualizar los resultados y evitar comparar de la misma forma un coche prácticamente nuevo con otro que lleva muchos años circulando.
También se tienen en cuenta los kilómetros que tenía el coche cuando apareció la avería, lo que permite valorar mejor los problemas experimentados por cada vehículo.
La OCU también pregunta a los conductores por su satisfacción con el vehículo. Este dato es independiente de la fiabilidad: un coche puede sufrir alguna avería y, aun así, tener propietarios satisfechos por su comodidad, conducción o prestaciones.
Un ranking es un buen punto de partida, pero el estado de la unidad concreta es fundamental al comprar un coche usado.
Dos vehículos del mismo modelo, motor y año pueden encontrarse en condiciones muy diferentes.
Revisa el historial de mantenimiento
Comprueba que se hayan realizado las revisiones y operaciones de mantenimiento correspondientes. Un historial documentado permite conocer mejor cómo se ha cuidado el vehículo y detectar posibles periodos en los que no se hayan realizado las revisiones recomendadas.
Comprueba modelo, generación y motor
No todas las versiones de un mismo modelo tienen necesariamente la misma fiabilidad. Investiga siempre la combinación exacta de modelo, generación, año, motor y transmisión que estás considerando comprar.
Valora el kilometraje junto al mantenimiento
Un kilometraje elevado no convierte automáticamente un coche en una mala compra. Los kilómetros deben analizarse junto con la edad, el mantenimiento, el estado y la utilización anterior. Un coche con más kilómetros pero correctamente mantenido puede encontrarse en mejores condiciones que otro con menos kilómetros y un historial deficiente.
Comprueba el uso anterior del coche
El tipo de conducción también influye en el desgaste. Los recorridos urbanos continuos, los viajes largos por carretera o una utilización intensiva pueden afectar de manera diferente a componentes como embrague, frenos, suspensión o sistema anticontaminación.
Revisa elementos de desgaste y posibles averías
Comprueba el estado de neumáticos, frenos, suspensión y otros componentes sometidos a desgaste. Aunque no siempre se consideren averías, tener que sustituir varios elementos poco después de comprar el vehículo puede aumentar considerablemente el coste real de adquisición.
Comprueba la garantía del coche
La garantía aporta protección adicional ante determinados problemas después de la compra.
Los rankings permiten identificar marcas y modelos con buenos resultados, pero el coche más fiable no será necesariamente el mejor para todos los conductores.
Tu elección debería adaptarse al uso que vas a darle.
Para un uso principalmente urbano, interesa priorizar un tamaño contenido, facilidad de maniobra y consumo reducido.
Entre los modelos con buenos resultados de fiabilidad encontramos opciones como Toyota Aygo X Cross, Suzuki Ignis o Suzuki Swift.
Los híbridos convencionales también pueden resultar especialmente interesantes en ciudad por su funcionamiento y etiqueta ECO.
Si buscas específicamente un Toyota urbano, puedes consultar los Toyota Yaris de segunda mano.
Si realizas viajes frecuentes, además de la fiabilidad deberías valorar comodidad, espacio, consumo y autonomía.
Un vehículo fiable pero poco adecuado para realizar cientos de kilómetros regularmente puede acabar siendo una mala elección para tus necesidades.
Modelos de mayor tamaño como Toyota RAV4 pueden encajar mejor en este tipo de utilización.
Una familia debería combinar fiabilidad con espacio interior, maletero, seguridad y facilidad de acceso.
SUV y crossover como Toyota RAV4, Toyota C-HR o Lexus NX son ejemplos de modelos que pueden resultar interesantes según presupuesto y necesidades de espacio.
No todos los SUV ofrecen el mismo nivel de fiabilidad.
Entre los modelos destacados en los datos analizados aparecen Toyota RAV4, Lexus NX, Suzuki Vitara y Tesla Model Y, correspondientes a diferentes tamaños, precios y tipos de propulsión.
Los híbridos de gasolina no enchufables son precisamente la motorización que obtiene mejores resultados generales de fiabilidad en el estudio.
Toyota, Lexus y Suzuki cuentan con diferentes modelos híbridos que aparecen entre los vehículos destacados.
Antes de elegir, compara tamaño, consumo, espacio y tipo de recorridos que vas a realizar.
Tesla Model Y, Kia Niro eléctrico y BMW i3 aparecen entre los eléctricos con buenos resultados en los datos analizados.
En un eléctrico usado, además del estado general del coche, comprueba el estado de salud de la batería, autonomía real y garantía restante.
Hyundai Kona
EV 150kW 65kWh N Line
BMW XM
480 kW (653 CV)
Renault Arkana
RS Line E-TECH Híbrido 105kW(145CV)
Renault Captur
techno E-Tech full hybr.105 kW(145CV)
BMW X2
sDrive20d
BMW iX1
eDrive20
BMW iX1
xDrive30
Renault Austral
Techno E-Tech Full Hybrid 147kW (200CV)
Renault Rafale
Techno E-Tech full hybrid 147kW (200CV)
BMW X2
sDrive20d
Entre las marcas de coches que suelen destacar por su fiabilidad se encuentran Lexus, Toyota, Subaru, Honda, Mazda, Suzuki, Kia, Hyundai, BMW y Škoda. La clasificación puede variar según el estudio y los modelos analizados, por lo que también conviene valorar la fiabilidad del modelo concreto.
Modelos como el Toyota Corolla, Toyota Yaris, Honda Jazz, Mazda 2 y Lexus NX suelen obtener buenos resultados en estudios y encuestas de fiabilidad. No obstante, la fiabilidad puede variar según el año, la motorización y el mantenimiento del vehículo.
Lexus, Toyota, Subaru, Honda y Mazda se encuentran habitualmente entre las marcas mejor valoradas en fiabilidad. Destacan por la durabilidad de sus vehículos y su buen comportamiento en diferentes estudios y encuestas a propietarios.
Entre los coches que suelen destacar por su fiabilidad están el Toyota Corolla, Toyota Yaris, Honda Jazz, Mazda 2, Lexus NX, Toyota RAV4, Honda CR-V, Mazda CX-5, Suzuki Swift y Subaru Forester. El ranking puede cambiar según la fuente, la generación y la versión analizada.
La OCU elabora sus rankings a partir de encuestas a conductores y tiene en cuenta factores como la frecuencia y gravedad de las averías. En sus estudios, las marcas asiáticas han ocupado tradicionalmente posiciones destacadas, con fabricantes como Lexus, Toyota y Suzuki entre los mejor valorados.
Los rankings de fiabilidad de Auto Bild pueden variar según la edición y el estudio utilizado. Marcas como Toyota, Mazda, Suzuki y Honda suelen conseguir buenos resultados, aunque es recomendable consultar la clasificación concreta del año y la valoración específica de cada modelo.
Lexus y Toyota aparecen de forma recurrente entre las marcas de coches más fiables, acompañadas habitualmente por fabricantes como Subaru, Honda, Mazda y Suzuki. La fiabilidad también depende del modelo, la motorización, la antigüedad y el mantenimiento recibido.
Modelos como el Toyota Corolla, Toyota Yaris y Honda Jazz suelen destacar por sus buenos resultados de fiabilidad. La posición concreta puede variar según el estudio, el año de fabricación, la motorización y el mantenimiento recibido por cada vehículo.